Срывы на диетах - это нормально?



Если вы перепробовали много разных диет, но ничего не помогло, так как вы всё время срывались, тогда предлагаю ознакомиться с некоторыми особенностями нашей психики и понять, почему срывы — это вполне естественно, а главное — что с этим делать.
Часто в своих статьях я упоминаю про наши инстинкты, которые можно назвать автоматическими программами выживания. Зона инстинктов находится в самой древней с эволюционной точки зрения области мозга, которую принято называть древним (или рептильным) мозгом. Важно добавить, что это не только самая древняя зона мозга, но и самая сильная. Следом за ней по силе идёт зона эмоций, и лишь потом — зона больших полушарий, которая отвечает за наше мышление (вот почему нам сложно контролировать свои эмоции).
Инстинкты выполняют охранительную функцию и направлены на выживание как конкретной особи, так и всего вида в целом. Можно сказать, что инстинкты «работают на автомате», то есть по умолчанию. Мы автоматически сканируем окружающий мир и быстро понимаем, где нас может поджидать какая‑то угроза: в части жизни и здоровья (инстинкт сохранения жизни и здоровья) или в части отношений с другими людьми (иерархический инстинкт).
Что происходит при диетах?
Вариантов диет, конечно же, очень много, но так или иначе большинство из них объединяет то, что при них мы ограничиваем себя в объёме потребления еды, рационе пищи и времени её приёма. Проще говоря, мы создаём условия, при которых инстинкт самосохранения «включается». Ведь еда — важный фактор для выживания, и любой её дефицит или угроза такового непременно заставляет включаться инстинкт самосохранения, который, в свою очередь, «запускает» стресс‑реакцию и повышенную тревожность. Тревожность заставляет нас искать выход из «угрожающей» нашему выживанию ситуации.
В мозге, по сути, возникает «революционная» ситуация. С одной стороны — благородные мотивы нашего рационального центра в целях сбросить лишний вес, с другой — реакция древнего мозга в виде нервного напряжения на дефицит еды. До поры до времени рациональный центр «тянет» эту ношу, и мы придерживаемся рекомендаций конкретной диеты, но в конце концов древний мозг «побеждает», и мы срываемся. Ведь мы с вами знаем, что зона инстинктов в древнем мозге сильнее, нежели наше сознание, а значит, рано или поздно срыв на диете практически неизбежен.
Что же делать?
Стоит «подружить» древний мозг и рациональный центр, то есть создать условия, при которых наше пищевое поведение не будет восприниматься инстинктом самосохранения как угроза выживанию. Для этого стоит определиться с причинами, по которым мы решили похудеть.
Если наше желание скинуть лишние килограммы действительно продиктовано сохранением собственного здоровья (а не ради других людей, например, или «чтобы построить отношения»), тогда, скорее всего, у нас всё получится (при условии, что это будет не просто желание, а сформированная в мозге доминанта), так как «интересы» рационального центра будут совпадать с интересами инстинкта сохранения жизни и здоровья. В таком случае не будет запускаться стресс‑реакция, мы не будем чувствовать себя напряжённо и не будем срываться.
Также стоит понять, что уменьшение калорий и уменьшение объема еды - это разные вещи. Не стоит изнурять себя голоданием, чтобы похудеть. Можно создать дефицит калорий и при этом оставаться сытыми.
Почему есть люди, которые не срываются на диетах?
У некоторых это получается сделать самостоятельно, но таких «счастливчиков» не так много. Ведь в основном люди готовы на сильные перемены в части своего рациона питания после какого‑нибудь обследования и настоятельных рекомендаций врачей. В подобных ситуациях и создаётся соответствующая доминанта под воздействием естественного (нормального) страха за свою жизнь и здоровье, что объединяет «желания» рационального центра и древнего мозга.
После нежелательных диагнозов некоторые ограничения в питании будут восприниматься древним мозгом «с благодарностью», так как это будет отвечать и интересам нашего выживания. Но стоит ли доводить себя до каких‑то «страшных» диагнозов, чтобы изменить собственные пищевые привычки?
Главное - это не похудеть, а удержать вес. Как правило, спокойно удерживают вес лишь те, кто понял, что можно худеть без голодания, и сформировал у себя новые и здоровые пищевые привычки. Вот почему не стоит экспериментировать с собственным здоровьем. Дело в том, что «подводных камней» в этой теме очень много, и лучше не заниматься самолечением и «садиться» на очередную диету, а сперва обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Ведь в первую очередь все проблемы — в нашей голове. И лучше иметь представление о том, как устроено наше мышление и какие «фишки» мы можем применить для успешного достижения поставленных целей.
Срывы — это лишь часть сложной системы работы нашей психики, которую необходимо учитывать при похудении. В противном случае можно «наломать дров»: не достигнуть своей цели, разочароваться в очередной диете, а главное — в себе, опустить руки и попрощаться со своей мечтой о здоровом и энергичном теле. А можно спокойно и не спеша понять все нюансы взаимосвязи между мозгом и телом, между психикой и едой, между эмоциями и зависимостями — и достичь желаемого. А главное, не только достичь, но и без труда удерживать свой «новый» и здоровый вес.

(автор статьи Кирилл Яковлев)



Made on
Tilda