"Какого черта" я не могу похудеть?
Если вы хоть раз пытались похудеть и контролировать потребление еды, то, скорее всего, сталкивались с небольшими срывами в диете. В результате таких незначительных срывов вы, очевидно, очень сильно расстраивались, из‑за чего срывались ещё больше и откатывались назад. Так работает эффект «Какого чёрта?». Почему так происходит?В предыдущей статье я подробно объяснял, что в большинстве случаев срывы при диетах — это вполне нормальный и закономерный процесс, который стоит учитывать при планировании действий по нормализации своего веса. Однако если человек изначально не готов к подобным срывам, он может не только получить откат в результате, но и набрать больше лишних килограммов, чем было до диеты.Дело в том, что любая наша негативная мысль вызывает стресс в организме. Нашему телу абсолютно неважно, испугались ли мы кого‑то или испытываем чувство вины, стыдимся своих габаритов или ревнуем партнёра и т. п. Более того, телу неважно, насколько реально то, о чём мы думаем, насколько это соответствует действительности. Если мы думаем о чём‑то, что вызывает стресс, тело мобилизуется. За такую «мобилизацию» отвечает симпатический отдел вегетативной нервной системы, который регулирует работу наших внутренних органов. За расслабление нашего тела отвечает парасимпатический отдел, к которому относится и система пищеварения.Наверняка многие замечали, что после приёма пищи мы чувствуем себя расслабленно, а в некоторых ситуациях хочется ещё и вздремнуть. Всё логично: мы поели, а значит, расслабились, так как во время пищеварения работает парасимпатический отдел.Но что происходит с человеком, который строго следит за своим рационом и случайно (а на самом деле закономерно) сорвался и съел конфетку или лишний кусочек хлеба? В большинстве случаев такие люди начинают испытывать дикое чувство вины перед самим собой, ненавидят себя за слабоволие, считают себя «безвольной тряпкой» и т. п. И это большая ошибка! Почему?Во‑первых, повторюсь: срывы в диетах — вполне закономерная история. И к ним нужно быть готовым.Во‑вторых, такой поток негативных мыслей вызывает ответную реакцию организма в виде повышенного стресса. И вместо того чтобы расслабиться (парасимпатический отдел), организм напряжён: происходит активизация симпатического отдела. Чтобы хоть как‑то себя успокоить, мы вынуждены потребить ещё больше еды, чтобы опять «запустить» парасимпатику. Но, поскольку кроме чувства вины и ненависти к себе мы ничего не получаем, продолжаем есть, неизбежно перечёркивая все труды и усилия последних дней или недель.Такой эффект (еда → стресс → больше еды → больше стресса → ещё больше еды → ещё больше стресса) назвали эффектом «Какого чёрта?» (What the hell effect). Он проявляется у всех людей, которые так или иначе стараются соблюдать какие‑то ограничения: меньше пить алкоголь, покупать меньше вещей, бросить курить, меньше сидеть в соцсетях и мн. др.При срыве в диетах или других формах выбранного типа поведения последнее, что нужно делать, — винить себя, так как это ещё больше усиливает внутреннее напряжение, а значит, мы «сами копаем себе яму». В подобных ситуациях в голове человека поневоле рождается мысль: «Эх, я не способен похудеть! У меня всё равно не получается достичь желаемого результата. Какого чёрта я тогда буду стараться?»Что же делать? Как не попасть в ловушку самобичевания?- Знать, что есть такой эффект.
- Принять срывы и лёгкие откаты как неотъемлемую часть любого обучения и развития.
- Изменить отношение к себе. Один кусочек тортика не говорит о нас как о тряпке и слабовольном человеке.
- Раз уж нам попался вкусный десерт, стоит насладиться моментом и расслабиться. Не будем ругать себя, а просто получим удовольствие. Так мы точно съедим гораздо меньше. А главное — не запустим негативными эмоциями стресс‑реакцию в теле.
- Не сходить с намеченного пути. «Вода камень точит»: лишняя порция мороженого не в состоянии оказать серьёзного влияния на наш вес, если мы и дальше в спокойном режиме будем придерживаться своего плана и рекомендаций специалистов: сон, физическая активность, баланс витаминов, вода, поменьше стресса и, конечно же, сбалансированное питание.
Не нужно загонять себя в изначально невыносимые условия, снижающие шансы на успех. В любом деле важны знания, грамотный подход, усилия и время. Чтобы любое похудение не превратилось в мучения и, более того, не нанесло непоправимого вреда здоровью, лучше периодически консультироваться с профильными специалистами (врачи‑эндокринологи, диетологи, психотерапевты, фитнес‑тренеры и т. п.).(автор статьи Кирилл Яковлев)