Как перестать завидовать?
Одним из наших основных инстинктов является иерархический. Он сформировался в связи с тем, что мы живём в группах, и присущ всем стайным или стадным животным. Именно наличие группы и хорошие отношения с её участниками обеспечивали выживание нашим предкам. Вот почему нам хорошо, когда нас любят и ценят, и вот почему нам паршиво, когда мы ссоримся или подвергаемся критике. Иерархический инстинкт «видит» в отношениях с людьми либо увеличение шансов на выживание, либо угрозу их уменьшения.Одним из «гормонов счастья» принято считать серотонин, который ещё называют гормоном уважения: он синтезируется в том числе и тогда, когда мы чувствуем, что находимся в центре общественного внимания. Практически каждый испытывал приподнятое состояние при награждении за результаты соревнований или учёбы — это действие серотонина.Также одним из «гормонов счастья» является окситоцин — его принято называть гормоном доверия. Он вырабатывается, когда мы находимся в доверительных и открытых отношениях с людьми. Вот почему многим из нас так хорошо после дружественных посиделок с близкими и откровенного общения — это действие окситоцина.Таким образом, мы видим, что даже самой природой сформирован механизм подкрепления выстраивания хороших отношений с людьми: он подталкивает нас к общению и достижению в группе какого‑то положения, «награждая» нас гормонами счастья.Но иерархический инстинкт не только оценивает наши отношения с другими людьми, но и анализирует отношения других людей друг с другом. Когда мы видим, что кто‑то занимает в социуме более высокий пост, или у кого‑то более тесные отношения с важными для нас людьми, или кто‑то как‑то иначе демонстрирует свою успешность относительно нас, иерархический инстинкт «выключает пряники» в виде гормонов счастья и «включает кнут» в виде гормонов стресса. Так инстинкт сообщает нашему мозгу, что кто‑то «лучше устроился», а мы находимся где‑то на обочине, в зоне риска «на вылет». Такое состояние называется завистью. С точки зрения того, как устроены наши инстинкты и психика, это вполне нормальное состояние.Нет ничего зазорного в том, что мы хотим быть на месте того, кто в наших глазах добился большего успеха, чем мы сами. При этом стоит учитывать, что состояние зависти бывает двух видов: «белая» и «чёрная». Белую зависть мы испытываем, когда искренне радуемся за человека, хотя немного и завидуем, говоря при этом: «Красавчик! Смог!» или «Умница! Добилась сама!». Стоит остерегаться чёрной зависти — она наполнена желчью, злостью, а иногда и откровенной ненавистью к тем людям, у которых, по нашему мнению, в жизни сложилось лучше, чем у нас. Ведь кроме внутреннего напряжения и бессонницы мы вряд ли что‑то приобретём от такого состояния. Белая зависть заставляет нас брать пример, вдохновляться результатами других людей и двигаться вперёд, делая свою жизнь лучше. Чёрная же зависть просто отравляет каждый день нашей жизни. А значит, резонно спросить себя: «Что я получаю в результате такого состояния? Имеет ли смысл начать думать иначе?»Ведь помимо инстинктов у нас имеется огромный и очень сложный аппарат мышления. Если мы умеем им пользоваться, то быстро «включаем» критическое мышление: не верим каждой приходящей в голову мысли, учимся оспаривать её, находить контраргументы и пытаемся смотреть на ситуацию с разных сторон. Если же наше мышление не развито и мы не в состоянии им управлять, то находимся в состоянии пятилетнего ребёнка, который завидует кому‑то в группе лишь потому, что у того есть шоколадка или мороженое.«Включив» немного здравого смысла, можно прийти к выводу, что наша зависть — это, по сути, результат того, как работает наше мышление. Ведь когда мы видим человека на дорогой машине, на концертной сцене или на олимпийском пьедестале, мы же не знаем:- сколько он и его близкие потратили сил и времени для этого результата;
- чем им пришлось пожертвовать ради достижения своей цели;
- готовы ли мы заплатить ту же «цену» за эти достижения;
- стал ли этот человек счастливее, достигнув результата, и многое другое.
Проще говоря, обычно мы видим лишь результат другого человека — в виде финансового или социального благополучия, получения высокого поста и т. п. Но практически за любым достижением стоит своя цена, и мы, как правило, её не знаем, но уже завидуем. А зачем? Только потому, что наш древний (рептильный) мозг в виде иерархического инстинкта послал нам сигнал «SOS»? Перепроверили ли мы этот сигнал на предмет «верно — неверно» и «полезно — не полезно»? Какой смысл смотреть по сторонам? От этого разве что‑то изменится в нашей жизни? Может, пора самим начинать что‑то делать, фокусироваться на своих целях, а не концентрироваться на новостных лентах, читая, что там у других?Чтобы перестать завидовать, нам достаточно сместить фокус внимания на себя и свои задачи. Нужно учитывать, что за достижениями других людей стоит их титанический труд и риски — и не факт, что эти достижения сделали их более счастливыми. Ведь счастье с физиологической точки зрения — это всего лишь наличие определённых нейромедиаторов (гормонов счастья) в нашем мозге, концентрацию которых может повысить каждый из нас. А значит, тем более нет никакого смысла завидовать другим.(автор статьи Кирилл Яковлев)